Universitario clasificado a semifinales, ganó 1-0 al 12 de Junio

Universitario clasificado a semifinales, ganó 1-0 al 12 de Junio

Universitario venció 1-0 al 12 de Junio y clasificó a semifinales del Campeonato Ovetense, en la ida habían igualado 2-2 en el José Segundo Decoud.

El albiazul abrió rápidamente el marcador a los 1 minuto con 45 segundos del primer tiempo a través de su goleador y a la vez uno de los tres artilleros del campeonato, el misionero Francisco Silguero.

La «U» supo aguantar la arremetida docista en la parte final para clasificar. Si bien en el balance general de la eliminatoria el Universitario fue más que el «12».

De preliminar en Categoría Juvenil, el 12 de Junio ganó 3-2 y clasificó a semifinales, en la ida había ganado de local 5-2.

Universitario 1 – 12 de Junio 0

Gol: 2 PT Francisco Silguero (U).

Otros partidos de vuelta por los cuartos de final

Guaraní 2 – Galicia 3
Goles: 4 PT Patronicio Samudio (GAL), 21 PT David Ovelar (GUA), 24 PT Jorge Ramírez (GAL), 3 ST Javier Portillo (GAL), 46 ST Denis Velázquez (GUA).
(Ida: Galicia 3 – Guaraní 1)
Clasificado en Categoría Primera Deportivo Galicia.
Categoría Juvenil: Guaraní 1 – Liberad 2 (Ida: Guaraní ganó 3-0)
Definición por penales: Guaraní 5-3.
Clasificado en Categoría Juvenil Guaraní.

11 de Setiembre 1 – General Díaz 1
Goles: 42 PT Emanuel Rodas (11S), 28 ST Daniel Vera (GD).
(Ida: Gral Díaz 1 – 11 Setiembre 6)
Categoría Juvenil: 11 de Setiembre 0 General Díaz 1 (Ida 11 Setiembre 1-0)
Definición por penales: 11 de Setiembre 4-3.
Clasificado en Primera y Juvenil el Club 11 de Setiembre.

Coronel Oviedo 1 – Sportivo Blas Garay 0
Gol: 12 ST Óscar Jiménez (CO).
(Ida: Blas Garay 1 Coronel 2)
Categoría Juvenil: Coronel Oviedo 7 – Blas Garay 0 (Ida: Coronel 2-1)
Clasificado en Primera y Juvenil el Club Coronel Oviedo.

Partidos por la permanencia

8 de Diciembre 2 – Juventud Guaraní 2
Goles: 28 PT Ronaldo González (8D), 43 PT Richard Irala (8D), 15 ST Silvio Fernández (JG), 31 ST Virgilio Estigarribia (JG).

Atlético Ovetense 0 – Libertad de Potrerito 0

Tabla de posiciones – Permanencia 2da Fecha

Juventud Guaraní 4 pts, 8 de Diciembre 4 pts, Atlético Ovetense 1 pto, Libertad de Potrerito 1 pto.

Próxima jornada – Permanencia 3ra Fecha

Juventud Guaraní vs Atlético Ovetense; Libertad de Potrerito vs 8 de Diciembre.

Semifinales

Clasificados: Coronel Oviedo, 11 de Setiembre, Deportivo Galicia, Universitario.
Este lunes 26 de diciembre se realizará sorteo para los emparejamientos por las semifinales.

Tabla de goleadores

6 goles: Jorge Ramírez (Galicia), Francisco Silguero (Universitario), Derlis Paredes (11 Setiembre).
5 goles: Fernando Ruiz (Coronel Oviedo).
4 goles: Emanuel Rodas (11 de Setiembre), Leonardo Delvalle (12 de Junio), César Giménez (General Díaz).
3 goles: Francisco Esquivel (Coronel Oviedo), Javier Portillo (Galicia), Francisco Escurra (Blas Garay), Francisco Benítez (Blas Garay), Arnaldo Gauna (12 de Junio), Ricardo Verón (General Díaz), Denis Velázquez (Guaraní).