Pysatronco, Sport Yankee, Recoleta y Santa Lucía semifinalistas en Masculino de la AFSO

Pysatronco, Sport Yankee, Recoleta y Santa Lucía semifinalistas en Masculino de la AFSO

Se disputaron los encuentros correspondientes a la vuelta por los cuartos de final del Torneo Clausura del Campeonato Ovetense de Fútbol de Salón organizado por la Asociación de Fútbol de Salón Ovetense.

Pysatronco, Sport Yankee, Recoleta y Santa Lucía ganaron sus respectivas llaves y se anotaron entre los cuatro mejores del campeonato. Apasionante definición, de las cuatro llaves disputadas en tres ocasiones se definieron en tanda de los penales.

El mejor clasificado de la 1ª fase, Pysatronco, tuvo que sufrir bastante para clasificar, Sport Kururú ganó el primer partido por 5-1, en la vuelta los albiverdes ganaban 1-0, con ese gol fueron al descanso, pero los zorros llegaron a los goles a los 17′ y 19′ de la complementaria para darlo vuelta y así forzar la definición a través de los tiros libres penales donde lograron la victoria por el marcador de 3-2.

El segundo mejor colocado en la fase inicial, Sport Yankee fue el único equipo que clasificó sin sufrir demasiado, triunfó en los dos compromisos a Jaguareté FC, 3-6 y 8-3 respectivamente.

El tercer mejor ubicado en la 1ª etapa, Recoleta clasificó en dramático partido. En la ida fue triunfo de Sport Azucena 2-1 y en la vuelta los «funebrero» vencieron en un partidazo 7-6 para así forzar la serie a los penales, allí la victoria fue 3-2 de Recoleta y así se anotó entre los cuatro mejores.

Santa Lucía, que finalizó 4° en la etapa inicial enfrentó al 5° Invictus. El primer cotejo terminó con victoria de los «águilas» 3-2. En la vuelta Invictus ganó 3-1. En la tanda de los penales fue más efectivo Santa Lucía ganando 3-2, para así quedarse con el boleto a las semifinales.

Los partidos se llevaron a cabo este martes 3 de diciembre en el Coliseo Departamental El Cerrito.

El lunes 9 de diciembre se tiene previsto la disputa de los encuentros de ida por las semifinales en Masculino Junior, como así también en Femenino.



Partidos disputados el martes 03/12 – Cuartos de Final Vuelta

Invictus FC 3 – Santa Lucía 1
09PT’ Miguel Orquiola(I)
10PT’ Alexis Cardozo(SL)
16ST’ Víctor Vera(I)
18ST’ David Flores(I)
(Ida: Santa Lucía 5 – Invictus 3)
Penales: Invictus 2 – Santa Lucía 3
IN: José Silguero, Fernando Ocampos, 🚫Pedro De Los Ríos.
SL: Diego Cáceres, Rodrigo Salinas, Isaías Rivas.

Recoleta 7 – Sport Azucena 6
01PT Norberto Trinidad(R)
06PT Jaime Silva(A)
08PT Pedro Duarte(R)
08PT Cézar Silva(A)
24PT Pedro Duarte(R)
0’8ST Pedro Duarte(R)
3ST Cézar Silva(A)
5ST César Benítez(R)
⚽️5ST Jaime Silva(A)
11ST Cézar Silva(A)
13ST Francisco Vega(A)
14ST Lucas Franco(R)
17ST César Benítez(R)
(Ida: Sport Azucena 2 – Recoleta 1)
Penales: Recoleta 3 – Sport Azucena 2
AZ: Cézar Silva, Diego Román, 🚫Jaime Silva.
RE: Pedro Duarte, Rolando Mendoza, Fernando Segovia.

Sport Yankee 8 – Jaguareté 3
02PT Jonathan Franco(J)
06PT Diego Duarte(SY)
16PT Marcelo Barreto(SY)
17PT Cristian Narváez(J)
⚽️17PT Alexis Delgado(SY)
21PT Marcelo Barreto(SY)
02ST Diego Duarte(SY)
03ST Juan Franco(J)
05ST Nacho Guerrero(SY)
21ST Marcelo Barreto(SY)
24ST Marcelo Barreto(SY)
(Ida: Jaguareté 3 – Yankee 6)

Pysatronco 2 – Sport Kururú 1
12PT Walter Benítez(SK)
17ST José Ovelar(P)
19ST José Ovelar(P)
(Ida: Kururú 5 – Pysatronco 1)
Penales: Pysatronco 3 – Sport Kururú 2
PY: Albert Aquino, Juan Mendoza, Elías Cuevas.
SK: Richard Irala, Rodrigo Pedrina, 🚫Carlos Duarte.

Pysatronco

Sport Yankee

Recoleta

Santa Lucía