El último campeón 11 de Setiembre nuevamente entre los 4 mejores

El último campeón 11 de Setiembre nuevamente entre los 4 mejores

El último campeón el 11 de Setiembre igualó 1-1 ante General Díaz resultado que permite al equipo del Barrio Costa Alegre acceder a las semifinales del Campeonato Ovetense de Primera División por 3ra vez consecutiva.

11 de Setiembre que había goleado en la ida por 6-1 al General Díaz en el «Tacuaral» solo le bastaba el empate para clasificar.

Entretenido encuentro jugado de vuelta entre ambos, cuando se iba el primer tiempo a los 42′ Emanuel Rodas abría el marcador para el local, en la segunda Daniel Vera a los 28′ igualó para el albiverde. General Díaz fue con todo en busca del gol que permitiría definir desde tanda de penales, finalmente no llegó y el combinado rojo accedió semifinales.

De preliminar en Categoría Juvenil, el General Díaz en tiempo normal ganó 1-0, en la ida fue victoria del 11 de Setiembre también por 1-0, por lo que tuvieron que definir desde la tanda de penales, allí el 11 de Setiembre se impuso por 4-3 y clasificó a semifinales.

11 de Setiembre 1 – General Díaz 1

Goles: 42 PT Emanuel Rodas (11S), 28 ST Daniel Vera (GD).

Otros partidos de vuelta por los cuartos de final

Guaraní 2 – Galicia 3
Goles: 4 PT Patronicio Samudio (GAL), 21 PT David Ovelar (GUA), 24 PT Jorge Ramírez (GAL), 3 ST Javier Portillo (GAL), 46 ST Denis Velázquez (GUA).
(Ida: Galicia 3 – Guaraní 1)
Clasificado en Categoría Primera Deportivo Galicia.
Categoría Juvenil: Guaraní 1 – Liberad 2 (Ida: Guaraní ganó 3-0)
Definición por penales: Guaraní 5-3.
Clasificado en Categoría Juvenil Guaraní.

Universitario 1 – 12 de Junio 0
Gol: 2 PT Francisco Silguero (U).
(Ida: 12 de Junio 2 Universitario 2)
Clasificado en Primera el Club Universitario
Categoría Juvenil: Universitario 2 – 12 de Junio 3 (Ida: 12 de Junio 5-2)
Clasificado en Juvenil el Club 12 de Junio.

Coronel Oviedo 1 – Sportivo Blas Garay 0
Gol: 12 ST Óscar Jiménez (CO).
(Ida: Blas Garay 1 Coronel 2)
Categoría Juvenil: Coronel Oviedo 7 – Blas Garay 0 (Ida: Coronel 2-1)
Clasificado en Primera y Juvenil el Club Coronel Oviedo.

Partidos por la permanencia

8 de Diciembre 2 – Juventud Guaraní 2
Goles: 28 PT Ronaldo González (8D), 43 PT Richard Irala (8D), 15 ST Silvio Fernández (JG), 31 ST Virgilio Estigarribia (JG).

Atlético Ovetense 0 – Libertad de Potrerito 0

Tabla de posiciones – Permanencia 2da Fecha

Juventud Guaraní 4 pts, 8 de Diciembre 4 pts, Atlético Ovetense 1 pto, Libertad de Potrerito 1 pto.

Próxima jornada – Permanencia 3ra Fecha

Juventud Guaraní vs Atlético Ovetense; Libertad de Potrerito vs 8 de Diciembre.

Semifinales

Clasificados: Coronel Oviedo, 11 de Setiembre, Deportivo Galicia, Universitario.
Este lunes 26 de diciembre se realizará sorteo para los emparejamientos por las semifinales.

Tabla de goleadores

6 goles: Jorge Ramírez (Galicia), Francisco Silguero (Universitario), Derlis Paredes (11 Setiembre).
5 goles: Fernando Ruiz (Coronel Oviedo).
4 goles: Emanuel Rodas (11 de Setiembre), Leonardo Delvalle (12 de Junio), César Giménez (General Díaz).
3 goles: Francisco Esquivel (Coronel Oviedo), Javier Portillo (Galicia), Francisco Escurra (Blas Garay), Francisco Benítez (Blas Garay), Arnaldo Gauna (12 de Junio), Ricardo Verón (General Díaz), Denis Velázquez (Guaraní).