Básquetbol U21: Ovetense ya clasificada cayó ante Pilar en el duelo por el 1r puesto

Básquetbol U21: Ovetense ya clasificada cayó ante Pilar en el duelo por el 1r puesto

La Selección Ovetense U21 de básquetbol cayó ante Pilar por 123-97 en encuentro correspondiente a la 3ra fecha del Grupo B, en el marco del Campeonato Nacional San Lorenzo 2019 de la categoría hasta 21 años.

Ambos seleccionados ya clasificados al cuadrangular final, se enfrentaron para dirimir el primer lugar del grupo, que terminó quedándose en manos de los pilarenses.

Brian Ramoa Durli con 21 puntos, fue el principal anotador en el equipo albirrojo. Amado Yinde anotó 17 puntos, Luis Molas 16 y Jersom Chávez 14 (principales anotadores).

Ovetenses y pilarenses se volverán a ver las caras este jueves en el arranque del cuadrangular final, el en otro encuentro se verán las caras sanlorenzanos y concepcioneros.

Resultados de la fecha 3 (Miércoles 27 de marzo)

Grupo A
Concepción 94 – Caaguazú 78
(WO)San Lorenzo 20 – Amambay 0
Los pedrojuaninos abandonaron el campeonato a raíz del trágico fallecimiento del padre del jugador de su selección, el Dr Sandro Arredondo.

Grupo B
Pilar 123 – Ovetense 97
Colonias Unidas 89 – Campo Alto 65

Cuadrangular final / Poliderportivo Municipal de San Lorenzo
F1/28-03:Pilar-Ovetense(18:45hs)/SanLorenzo-Concepción(20:30hs).
F2/29-03:Pilar-Concepción(18:45hs)/SanLorenzo-Ovetense(20:30hs).
F3/30-03:Ovetense-Concepción(18:45hs)/SanLorenzo-Pilar(20:30hs).

El seleccionado albirrojo lleva anotado 262 puntos
Goleadores de Ovetense: Jorge Martínez Rojas (84), Briam Ramoa(38), Jersom Chávez(37), Amado Yinde(31), Luis Molas(24), Guillermo Acosta (14), Juan Martínez(14), Joaquín Rojas(8), Osmar Bogado(6), Alexander Díaz(4), Enzo Torales(2).

Ovetense 97 – Pilar 123

Goleadores: Briam Ramoa(21), Amado Yinde(17), Luis Molas(16), Jersom Chávez(14), Jorge Martínez(6), Joaquín Rojas(6), Osmar Bogado(6), Juan Martínez(4), Alexander Díaz(4), Enzo Torales(2), Guillermo Acosta(1)[O].

Ovetense: 1 Jorge Martínez, 2 Guillermo Acosta, 3 Jersom Chávez, 5 Juan Martínez, 9 Luis Molas.

Alternaron: 4 Moisés Barrios, 6 Amado Yinde Rojas, 7 Alexander Díaz, 13 Enzo Torales(C), 14 Brian Ramoa, 15 Joaquín Rojas, 23 Osmar Bogado Fretes.

DT Ariel Vera, AT Óscar Martínez, Presidente y Delegado Amado Yinde Ybarrola.