Ascenso: Itá Ybaté campeón, jugará en Primera de la LOF en el 2019

Ascenso: Itá Ybaté campeón, jugará en Primera de la LOF en el 2019

Juventud Itá Ybaté venció 7-6 en una infartante tanda de penales a 1° de Mayo por la Finalísma del Campeonato División de Ascenso de la Liga Ovetense de Fútbol y se consagró campeón.

Los equipos de Aguapety y Santa Lucía igualaron sin goles en tiempo normal, luego en una dramática definición, Itá Ybaté fue mejor y se quedó con el campeonato, jugará en Primera División de la Liga Ovetense en la temporada 2019.

El encuentro de ida finalizó 3-1 a favor de Itá Ybaté, en la vuelta fue victoria del 1° de Mayo por 2-1. Todo quedó para el tercer encuentro.

El equipo auriazul de Aguapety gritó campeón por tercera vez en su historia en el Ascenso, en 1990 campeonó por primera vez, la 2da en el 2008, 10 años después consigue su tricampeonato. Fernando Núñez, su mejor jugador, fue el goleador del campeonato con 11 goles.

1° de Mayo 0 – Juventud Itá Ybaté 0

Goles: No hubo.

Definición por penales: 1° de Mayo 6 – Juventud Itá Ybaté 7
1M: Celso Samudio(x), Rolando Mendoza(o), Valentín Ramoa(o), Luis Paniagua(o), Gustavo Bernal(o), Marcos Mendoza(o), Cristian Espínola(o), Carlos Montiel(x).
JIY: Federico Sánchez(o), Fredy Irala(o), Ángel Ramírez(o), Arturo Vera(o), Juan Arias(x), Hernán Mármol(o), Jorge González(o), Francisco Varela(o).
Gol(o) – Malogró(x).

Árbitro principal Carlos Lomaquis. Asistentes Soledad González y Damián Aguilar. 4° árbitro Ramón Leguizamón.

Expulsados: 17PT Fernando Núñez (IY), 2ST Ariel Ramírez expulsado, doble amarilla(1M).

1° de Mayo: 1 Emanuel Irala, 8 Cristian Espínola, 5 Ariel Ramírez, 3 Carlos Montiel, 18 Rolando Mendoza; 11 Cristian Martínez, 16 Celso Samudio; 20 José Rivero; 17 Diego Godoy,  15 Ariel Godoy, 9 Valentín Ramoa(C).

Suplentes: 12 José Colmán, 2 Miguel Britos, 4 Gustavo Bernal, 6 Derlis Aguilera, 7 Luis Paniagua López, 10 Marcos Mendoza, 13 Arnaldo Escurra.

Sustituciones: 1ST Luis Paniagua por 15 Ariel Godoy; 10ST Gustavo Bernal por Diego Godoy; 24ST Marcos Mendoza por José Rivero.

DT Ángel Diosnel Recalde.

Juventud Itá Ybaté: 12 Juan Ángel Arias, 2 Jorge González, 3 Francisco Varela, 5 René Irala, 16 Ángel Ramírez, 6 Federico Sánchez, 11 Roy Villalba, 10 Fernando Núñez, 15 Hernán Mármol, 17 Santiago Estigarribia, 9 Carlos Vera.

Suplentes: 12 Carlos López, 4 Julio Sánchez, 7 Arturo Vera, 8 Patricio Bernal, 13 César Vera, 14 Carlos Ovelar, 18 Ariel Aquino.

Sustituciones: 30ST Julio Sánchez por Roy Villalba; 40ST Arturo Vera por Santiago Estigarribia.

DT Juan Sinforiano Duarte.